Как заработать

Рецепт финансового здоровья

Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз.

Русская пословица

 

Большинство из взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда нам не хватало денег на что-то действительно необходимое. Необходимое для продолжения жизни, продолжения работы. Порой это происходило с нами без нашей видимой вины. Порой являлось следствием явных наших ошибок – таких как нерасчетливое ведение бизнеса или вовлечение в азартные игры.

Это тяжелая ситуация. Самое неприятное в ней – ощущение бессилия, безвыходности, непробиваемой стены. Нам кажется, что мы перепробовали все возможные средства. Раз ничего не помогло, значит, выхода нет. Значит, я вот такой несчастный, никчемный, неудачник. Некоторые доходят до такого отчаяния, что допускают мысль выйти из этой ситуации через «черный ход» – путем самоубийства.

Во время войны с безденежьем сталкивается все большее количество людей. Огромное количество людей оказалось в действительно очень тяжелом положении, с колоссальными долгами по кредитам, без каких-либо источников доходов и понимания, где их можно найти.

Ситуация усугубляется тем, что в последнее время нас усердно приучали к ложному представлению о том, что смысл жизни – в потреблении материальных благ и физиологических наслаждений: недвижимости и вещей, продажных людей, эстетики и комфорта, путешествий и зависти окружающих. Естественно, при таких представлениях, потеря возможности приобретать и потреблять материальные блага для многих равносильна потере смысла жизни. А раз смысл жизни потерян – возникает вопрос о необходимости продолжения жизненного труда…

Очевидно, что, как и все проблемы человека, проблема переживания безденежья – в основе своей психологическая, точнее – духовная. И духовными, психологическими методами можно ее решить. Но не теми примитивными техниками визуализации достатка, которые пришли к нам с Запада и получили широкую известность с распространением фильма «The Secret». Эти техники малоэффективны, поскольку в их основе нет глубокого понимания духовных законов человеческой жизни. В этих техниках адекватно оценивается лишь значение усилий человеческой воли. Усилия воли, безусловно, необходимы, но прилагать их нужно гораздо более вдумчиво и мудро, чем предлагают эти «техники алчности».

Трудиться над разрешением ситуации необходимо с учетом своей индивидуальности. Каждый человек забрел в трудную ситуацию своим путем, и выходить придется тоже по-своему. Мы предлагаем вам такой подход к решению проблемы безденежья, с помощью которого любой человек сможет по-новому взглянуть на свою ситуацию, глубже осознать ее причины, успокоиться. А вслед за успокоением обычно следует разрешение проблемы и на материальном уровне.

 

Шаг первый. Осознать причины и начать работать над ними

«Все, что ни делается, к лучшему». Понятно, что в такой тяжелый момент напоминание этой истины выглядит кощунством. Но нам нужно выбирать между ужасом навязчивых ложных мыслей о безвыходности ситуации и холодным душем трезвых истин. Да! И финансовый кризис, в стране и в вашем кармане – тоже к лучшему. И чтобы извлечь это лучшее, эту пользу, нужно не так уж много усилий.

«Но почему же этот кризис постиг именно меня? – спросите вы. – Почему это «лучшее» не досталось кому-то другому?»

«Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца». Это менее известное, но не менее истинное высказывание. Смысл его в том, что все наши трудности – плоды нашей жизни, наших ошибок. Значит, если нас постигла скорбь безденежья, приперли к стенке долги, то мы не случайно оказались в этом положении. Это положение создано специально для нас, а точнее, чтобы мы исправили какие-то свои недостатки и (вспоминаем первую истину) – получили от этого пользу.

Теперь попробуем разобраться, каким образом мы могли навлечь на себя такое испытание.

Причина первая. Мы слишком большое значение придавали деньгам, достатку, успеху.

Человек не является ни машиной для зарабатывания денег, ни устройством для поглощения благ, ни инструментом сугубо материальных успехов. Человек – это нечто гораздо большее. Чтобы заставить нас задуматься над подлинным смыслом человеческой жизни, и могло произойти то, что произошло.

Задумаемся еще вот над чем. Не являются ли для нас деньги на подсознательном уровне эквивалентом любви мира и судьбы к нам? Недаром существует выражение «любимец судьбы». Пока у нас много денег, нам кажется, что судьба любит нас, солнышко ярко светит нам. Как только деньги кончились, возникает чувство, что свет погас, что мы лишние в этом мире, потому что кто-то там наверху не любит нас.

Тут сразу несколько ошибок. Во-первых, Тот, кто наверху, безусловно, любит нас – неизменной, великой и чистой любовью. Сегодня любит не меньше, чем вчера. Во-вторых, выражением Его любви являются не деньги. Прежде всего, Он заботится о наших душах. Когда деньги действительно нужны и не вредны нам, Он поможет нам получить и деньги, но когда нам полезнее лишиться их, мы их лишаемся.

Не те родители больше любят ребенка, которые его балуют и потакают капризам, а те, кто вовремя проявляя и строгость, воспитывают в нем сильный и добрый характер. Так и Бог любит нас.

Причина вторая. Зависть.

Чрезмерное потребление современного общества, когда мы покупаем много того, что не очень-то нужно нам, во многом обусловлено обыкновенной завистью. Часто именно зависть вынуждает нас брать кредит и покупать лучшую квартиру, лучшую машину, чем мы можем позволить по своим средствам, только для того, чтобы у нас было «не хуже, чем у других». Причем смотрим мы почему-то на тех, кто более обеспечен, а не на тех, кто более добр, и больше завидуем первым, чем вторым.

Причина третья. Высокомерие и жестокость.

Если мы мнили себя выше, лучше других, менее обеспеченных людей, считали, что мы никогда не «опустимся» на их уровень, с нами могло произойти такое, чтобы мы побыли на их месте и не задавались.

Причина четвертая. Тщеславие.

Тщеславие – это не только стремление к всенародной славе и почестям. Всегда, когда мы делаем что-то для того, чтобы о нас хорошо думали, мы поступаем по тщеславию. По тщеславию мы можем дать в долг денег больше, чем следовало бы (хотя можем и по подлинной доброте), можем по тщеславию согласиться на какую-то авантюру, предложенную приятелями, или потратиться на что-то, что нам не по карману.

Причина пятая. Мы слишком надеялись на себя.

«Я смогу то, я сделаю это». «Я верю только в себя, я сам все могу». «Все будет так, как я хочу»…

Это не уверенность в себе. Это самонадеянность, а точнее – гордыня. Человек уверен, что мир «прогнется» под него, что все в этом мире создано для ублажения его самолюбия.

Но это не так. Истина в том, что мир создан для того, чтобы мы возрастали в любви. А самолюбие противоположно любви и несовместимо с ней. Именно поэтому Бог гордым противится и разрушает их планы.

Это наверно самая распространенная из причин персонального финансового кризиса.

Причина шестая. Зависимости, страсти.

Страсти – это духовное название того, что психологи именуют зависимостями. Все страсти связаны с главной страстью – гордыней. Многие зависимости могут привести к разорению. Зависимость от алкоголя часто лишает работы, зависимость от наркотиков чрезвычайно накладна, как и зависимость от азартных игр. Даже зависимость от женщины может дорого обойтись.

Зависимость – это тяжелая духовная болезнь. Разорение еще не излечивает от этой болезни, но, по крайней мере, вынуждает остановиться и задуматься о том, что же делать дальше…

*  *  *

Мы перечислили не все возможные причины того, что произошло с вами. Но практически всегда, проанализировав происшедшее, можно обнаружить какие-то из перечисленных ошибок или других страстей.

Что же делать дальше?

Делать нужно именно то, к чему призывает нас эта ситуация. Если для того, чтобы мы исправили определенный свой недостаток, нас поставили в такое трудное положение, нужно скорее браться исправлять его. Иначе может быть еще хуже. Нам ведь только кажется, что это – самое тяжелое из возможных положений. На самом деле бывает и хуже. Если мы не прикованные к больничной койке инвалиды, то у нас еще очень много возможностей – как по работе над собой, так и по знакомству с гораздо более тяжелыми испытаниями. Мы свободны выбирать между этими двумя направлениями движения.

Как же исправлять свой недостаток?

Если вы признали его, огорчились, раскаялись в нем – это уже первый важный шаг к исправлению. Дальше – действия. Общий принцип – стараться делать противоположное тому, что заставлял вас делать ваш недостаток. Только так можно избавить от своей дурной привычки.

 

Шаг второй. Терпеть и не лениться

Общий подход к разрешению всех трудных, болезненных ситуаций, не только ситуации безденежья, заключается в том, что нужно некоторое время потерпеть их. Если это не такая беда, которая затронула всех, как блокада фашистами Ленинграда, и из которой нет индивидуального выхода, она непременно прекратится, когда лично вы дозреете до ее разрешения. Все неприятности являются следствием наших ошибок и постигают нас именно для того, чтобы мы исправляли свои ошибки, росли как люди, становились лучше.

Часто ли мы готовы что-то делать для самих себя, если нас не подстегивают проблемы? Пойдем ли мы в спортзал, если не начнем плохо чувствовать себя от неподвижного образа жизни? Станем ли ограничивать себя во вкусной пище, если не начнем жиреть? Будем ли уделять достаточно времени своим детям, если у них не будет никаких проблем? Будем ли трезвыми, если алкоголь не будет приводить к похмелью, слабости и болезням?

И так во всем. Ленивы мы, инертны. Не хотим развиваться без скорбей, как упрямая лошадь не едет без хлыста.

Поэтому скорбь нужна нам. Но не как пожизненное наказание, а как несколько ударов хлыста, после которых мы должны бежать быстрее в верном направлении. Как только побежим – так всадник перестанет нас хлестать. Если же мы начнем становиться на дыбы или упремся на месте – наказание только усилится.

Итак, потерпим немного то наказание, которое мы заслужили. Потому что в глубине его – незаслуженная нами милость к нам. Ведь терпим мы не так уж много и не так уж долго, зато приобретаем при этом силу и совершенства, которые будут с нами всегда.

Важно: терпение имеет цену только в том случае, если оно безропотно, и мы сознательно терпим, помня о своих ошибках, которые привели к нынешнему положению. Ропотливое терпение не вознаграждается, да и тяжелее переносить трудности, когда ропщем.

А как быть с материальными проблемами?

Очень просто: не лениться. Понизить планку своих притязаний. Делать то для улучшения своего материального положения то, что мы можем.

Я знаком с инвалидом детства, который с рождения не ходит, к тому же он карлик и почти глухой. Так вот, он не унывает, успешно зарабатывает себе на жизнь созданием сайтов, версткой, распознаванием текстов и другими работами на компьютере. То, что вы читаете этот текст в интернете, однозначно свидетельствует о том, что у вас возможностей не меньше чем у него, а скорее всего, гораздо больше. Да, может быть, вам сейчас недоступна та работа, к которой вы привыкли или о которой мечтаете. Но на свете много других работ. Пусть менее привлекательных для вас, но в данный кризисный момент речь ведь не об определении профессии на всю жизнь, а о переживании определенного трудного этапа жизни. Откажитесь от шаблонов своего мышления, спуститесь на землю, осмотритесь вокруг. И кто знает, может быть, вы найдете что-то такое, что вам не только понравится со временем, но и окажется более общественно полезным. Ведь смысл труда не только в карьере, зарабатывании денег или славы, но и в том, чтобы делать мир лучше, прекраснее.

Не отвергайте заранее ничего. Рассмотрите возможность и физического труда. У физического труда много преимуществ перед умственным. Во-первых, это обычно созидательный труд. Есть ли какой-то прок в работе депутата или чиновника? Или какого-нибудь менеджера по продажам в коммерческой фирме? А насколько полезен в наше время труд уборщицы! Да без уборщиц все жители Москвы давно погибли бы, задушенные многометровым слоем окурков и пивных бутылок! Уборщицы и уборщики – бесспорно, спасители нашей «великой» цивилизации. Во-вторых, физический труд оставляет ум свободным для того, чтобы подумать о важных вещах, от которых зависит наша жизнь, наше счастье…

И если, допустив для себя возможность самого низкого труда, вы будете в конце концов вознаграждены высоким, вы сможете взяться за него с новым, более трезвым и здоровым чувством. Как сказал об этом писатель Михаил Пришвин: «Риск при творчестве состоит в том, что ты утратишь в себе художника и останешься обыкновенным человеком, каким-нибудь бухгалтером, и должен вперёд помириться и принять своё бытие в жизни. Ты бросаешься в бездну с последними словами: «Ладно, если нет – буду жить просто бухгалтером». Вот когда согласишься на это, жить на земле бухгалтером, то демоны оставляют тебя и ты, как творец, являешься хозяином дела и создаёшь прекрасное».

Если же ситуация связана не с потерей работы, а с неудачами в бизнесе, другими обстоятельствами, долгами, рекомендация та же – отказаться от шаблонов, осмотреться, не лениться. Какие-то возможности наверняка существуют. Мир многовариантен. А если вы еще и способны смиренно помолиться Богу – можете увидеть чудеса.

 И все-таки главное – духовная работа над собой по устранению проблемы, которая привела вас к этой ситуации. Как только вы достигнете определенных успехов в работе над собой, испытание закончится, ваш личный материальный кризис перестанет быть острым, а может быть, благосостояние сделается выше, чем до него…

© Pobedish.ru




( 5 голосов: 4.2 из 5 )

2943


Дмитрий Семеник

Дмитрий Семеник

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  



Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
В любой профессии можно заработать (Психолог, экономист Ирина Лосева)
Ходить по воде, или Как пережить кризис при помощи пшенички (Александр Ткаченко)
Кризис: стать слабым и свободным (Дмитрий Соколов-Митрич)

Самое важное

Чем помочь Родине
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский

Как правильно оказывать помощь беженцам?

«Не волнуйтесь!», «Все будет хорошо!» говорим мы, нам кажется, что мы внушаем беженцам оптимизм, даем надежду. Мы не понимаем, что горюющий человек воспринимает это по-другому. Во-первых, он не видит ничего хорошего, а во-вторых не стремится к этому. Ему неважно, что будет потом, он еще не смирился со своей трагедией, она – как свежая рана. Кризисный психолог Михаил Хасьминский вернулся из командировки в Ростов-на-Дону, где он обучал специалистов работе с людьми, пострадавшими от военных действий на Украине. Он проводил семинар «Овладение навыками оказания психологической и духовной помощи людям, переживающим посттравматическое стрессовое расстройство». В зале военно-клинического госпиталя Южного военного округа были врачи, сестры милосердия и психологи.


Помочь нам
Вечная память

© «Грозные дни». 2014. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.grozniedni.ru
Администрация - info(собака)grozniedni.ru. Разработка сайта: zimovka.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+